Мелкая моторика развивается постепенно, это индивидуальный процесс и у каждого ребенка он проходит своими темпами. Сначала движения малыша неловкие, неумелые и негармоничные. Чтобы помочь малышу совершенствовать мелкую моторику, нужно играть с ним в развивающие игры. Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики.

Так, педагог-психолог детского сада проводит занятия на развитие мелкой моторики с воспитанниками. Весь комплекс упражнений можно разделить на три части: пальчиковая гимнастика, упражнения для пальцев и кистей рук с использованием различных предметов, отработка графических навыков.

На занятии используются цветные шнурки для создания геометрических фигур, мозаика. Кроме того, ребята учатся сортировать предметы, отрабатывают навыки рисования и обводки.

IMG 20210413 093240

IMG 20210413 093207